ПРИНЯТО на заседании педагогического совета МБОУ «НОШ с. Майский» протокол № ¬¬__ от «____» _____2017 г. УТВЕРЖДАЮ Заведующий МБОУ «НОШ с.Майский» _______ Биктимирова Н.В. приказ №_________ от «__» __________2017 г. ПОЛОЖЕНИЕ о языке (языках) образования МБОУ НОШ с. Майский муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан I. Общие положения. 1.1. Настоящее Положение о языках образования МБОУ СОШ с. Тавтиманово МР Иглинский район РБ разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 г. №1807-1, Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан» от 01.07.2013г. № 696-3, Законом Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» от 15.02.1999г. № 216-з, Уставом образовательной организации. 1.2. Настоящее Положение определяет язык образования, изучение государственных и родных языков в МБОУ НОШ с. Майский МР Иглинский район Республики Башкортостан. II. Основные положения. 1. Язык образования. 2.1.1.Образовательная деятельность в Организации при реализации образовательных программ начального общего образования осуществляется на русском языке. 2.2. Изучение государственных языков Российской Федерации, Республики Башкортостан. 2.2.1.Преподавание и изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации осуществляется в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение предметов «Русский язык», «Литература», определяется учебным планом МБОУ НОШ с.Майский. 2.2.2.Преподавание и изучение башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан осуществляется в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Башкирский язык как государственный изучается в МБОУ НОШ с. Майский в 2-4 классах в рамках предмета «Башкирский язык». Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение предмета, определяется учебным планом МБОУ НОШ с. Майский. 2.3. Изучение родных языков из числа языков народов Российской Федерации. 2.3.1.В МБОУ НОШ с. Майский преподаются и изучаются родные языки из числа языков народов Российской Федерации, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, на основании заявления родителей. 2.3.2. Преподавание и изучение языка как родного организовано в 1-4 классах в рамках предметов «Родной язык и литература», «Родной язык и литературное чтение». Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение указанных предметов определяется учебным планом МБОУ НОШ с. Майский. 2.3.3. Преподавание и изучение русского языка как родного организовано в 1-4 классах в рамках предметов «Родной язык и литература», «Родной язык и литературное чтение». Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение указанных предметов определяется учебным планом МБОУ НОШ с. Майский. 2.4. Изучение иностранных языков. 2.4.1.Преподавание и изучение иностранного (иностранных) языка организовано во 2-4 классах в рамках предмета «Иностранный язык». Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение предмета, определяется учебным планом МБОУ НОШ с. Майский. 2.5. Язык воспитания. 2.5.1. Внеурочная деятельность и воспитательная работа в МБОУ НОШ с. Майский осуществляется на русском языке. 2.5.2.Обучение при реализации дополнительных общеразвивающих программ в организации осуществляется на русском языке. 2.6. Использование языков в деятельности Организации. 2.6.1. Наружное и внутреннее оформление МБОУ НОШ с. Майский (вывески, бланки, печати, штампы, указатели, наименования кабинетов, помещений, названия стендов, и т.д.) обеспечивается на двух государственных языках Республики Башкортостан. 2.6.2. МБОУ НОШ с. Майский бесплатно обеспечивает обучающихся учебниками, учебными пособиями по всем предметам, изучаемым в рамках образовательной программы начального общего образования на языках, указанных в настоящем Положении. III. Заключительные положения. 3.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения. Внесение дополнений и изменений в Положение производится на заседании Педагогического совета Организации в соответствии с требованиями действующего законодательства. Положение действительно до принятия новой редакции. 3.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми участниками образовательного процесса. 3.3. Текст настоящего Положения размещается в сети Интернет на официальном сайте МБОУ НОШ с. Майский.