ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА МБОУ «Начальная общеобразовательная школа с. Майское» открылась как семилетняя в 1939 году. До этого существовала школа на хуторе Захаровых. Это было в начале века. Сам хозяин крестьянствовал и обучал грамоте детей с соседних хуторов. Хутора появились здесь в конце 19 века - начале 20 века. Носили названия по фамилиям своих владельцев. Это были переселенцы из Центральной России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. Захаров* был грамотным человеком, занимался пчеловодством, имел крепкое хозяйство, большой дом с парадным входом. В этом доме он обучал детей. Учитель пользовался большим уважением у окружающих. В 30-х годах его раскулачили, выселили из дома в баню, где он прожил недолго и умер от "тоски", как вспоминали старожилы. Потом дом разобрали и перевезли в д. Майский, открыв в ней 4-х летнюю школу. В ней было 4 класса и комната для проживания учителя. А 1939 из здания этой школы, Витебской, Подольской и дома раскулаченных Дунских было построено одно г-образной формы здание школы. Школа в этом здании просуществовала до 1989 года. В 1948 году школа получила статус основной общеобразовательной. В школе обучалось в среднем 100-120 учеников. В годы Великой Отечественной войны директором школы была женщина*, эвакуированная из Ленинграда. С 1945 года директором школы был Калюжный*, затем Иванов*, Надев П.Р., а в период с 1962 по 1982 год – Голубев Михаил Терентьевич, участник ВОВ. С 1982 по 1984 директором школы был Никифоров Виталий Васильевич. С 1984 по 1986 года – Никифорова Альбина Анатольевна. С 1986 по 1987 год – Баширова Нурия Нуримановна. С 1986 по 1994 – Баширов Рим Нуриманович. С 1994 по 2009 - Ушакова Людмила Васильевна. С 2009 по 2011 - Ушаков Андрей Павлович. С 2011 по 2016 год Резяпова Аниса Тагировна. С1 июня 2016г. заведующий школы-Биктимирова Наталья Владимировна. За время существования школы 265 выпускников поступили и окончили высшие и средние-специальные заведения. История школы и история ее выпускников - отражение истории нашей страны. Среди выпускников школы - труженики и специалисты сельского хозяйства, представители различных других специальностей: учителя, врачи, юристы, военные и другие. Выпускники Майской школы были участниками ВОВ. Многие отдали свою жизнь за Родину. Все имеют правительственные награды за совершённые подвиги. С 1989 года школа располагается в 4-х приспособленных для обучения зданиях. с 2015 года школа переведена в начальную школу МБОУ НОШ с.МАйский. При составлении справки об истории школы использовались воспоминания старожиллов Джерина П.И. и Макарова А.П. * - фамилия, инициалы не сохранились в памяти старожилов.